Subasta 879, Lote # 214
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Arcángel San Miguel Firmado y fechado 95 Acrílico y hoja de oro sobre papel amate sobre tela Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. Con copia de la constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. Presenta desprendimientos de papel y capa pictórica. "Estudié en la calle de Moneda que está en el Centro Histórico y cuando Jaime Ortiz Lajous estaba restaurando la Catedral, era mi amigo y me abría las capillas y yo entraba a dibujar. Tuve el gran privilegio de conectarme emocional y directamente con el arte sacro mexicano y con la devoción que hizo posible todos esos altares y toda la Historia que hay en los 400 años de la Catedral de México". Carmen Parra. Fuente consultada: sitio oficial de Colección Milenio Arte www.coleccionmilenioarte.milenio.com 212 x 126 cm Estimado $180,000-250,000